首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-07-03
  
劳动者欲以劳动诉讼牟利,法院以违背诚实信用驳回

    一、导读
    我国《劳动法》、《劳动合同法》旨在保护劳动者的合法权益,但如有劳动者频繁以劳动仲裁或诉讼向多家用人单位主张补偿或赔偿,并显现以此牟利的倾向,那用人单位该怎么办呢,法院又会如何认定呢,下面这个案例也许可以解答这个问题。

    二、案情回顾
    原告王某于2018年7月11日入职被告某科技公司,双方未签订劳动合同,口头约定月工资为1万元。
    2018年7月13日,被告认为王某在简历中所称专业技能与其实际应用能力相差太大,并存在迟到、早退等行为,故以王某不符合岗位要求解除双方劳动关系。王某离职时,被告已向王某支付工资546元。
    2019年3月21日,王某申请劳动仲裁,劳动人事争议仲裁委员会以王某未能提供有效证据证明与被告存在劳动关系为由决定不予受理。后王某诉至法院,请求判令被告支付2018年7月11日至7月13日工资差额1千元和违法解除劳动关系的赔偿金1万元。

    三、法院裁判
    法院经审理认为,诚实信用原则是我国公民从事民事活动和进行民事诉讼的基本原则。从王某提交的证据来看,其在入职前后就已为可能产生的劳动争议积极收集证据,如:王某在入职前两天曾在与被告工作人员的通话中明确表示“我明天过来上班”,并进行电话录音;2018年7月11日以被告住所地为收件地址收取快递,并将快递面单作为证据提交;另王某特意在被告办公场所拍摄带有公司标识的办公用品,并将自己拍摄入镜,然后将相关视频作为证据提交。由于双方未签订书面劳动合同,王某的证据多为间接证据,若在被告均不认可的情况下,王某的证据对双方劳动关系的证明力并不十分足够,但被告并未否认与王某存在劳动关系,同时还对双方的劳动关系作了相对客观的陈述。
    根据被告提供的信息,法院查询到王某自2014年起在法院先后涉及20多宗劳动争议案件,仅2017年一年间就起诉了十余家不同的公司,并且王某在本案起诉被告的同时,又起诉了另外一家公司,这些案件的诉讼请求多为要求经济补偿金或赔偿金、加班工资差额、未签订书面劳动合同工资差额等。
    综合庭审查明的事实,法院采信了被告对双方劳动关系的陈述,依照民事活动及民事诉讼中的诚实信用基本原则,认定被告在试用期内以王某不符合录用条件为由解除双方劳动关系符合法律规定,判决驳回了王某的关于违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求。

    四、热点点评
    《中华人民共和国劳动合同法》的立法本意在于通过明确劳动合同双方当事人的权利和义务,保护劳动者的合法权益。但一些别有用心的人,自认为在其中发现了“商机”,专门选取管理不规范的中小企业就业,利用用人单位管理的疏漏与制度的缺失,通过消极怠工、主动找茬等方式诱导用人单位对其作出辞退处理,然后向用人单位主张违法解除劳动合同赔偿金,并以此牟利。
    这些人与用人单位建立劳动关系的目的不是通过劳动获得报酬,而是为引发劳动争议获取额外利益,这显然违背了民事法律规范的诚实信用原则,其主张不应得到支持。同时,这也提醒广大用人单位,劳动用工应遵守法律法规,并建立完善的劳动用工体系、制度,如此才可最大限度降低劳动用工风险。

    五、法条链接
    《中华人民共和国民法总则》
    第七条  民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。
    《中华人民共和国劳动合同法》
    第三条 基本原则

    订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论