首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-06-18
  

楼上装修导致房屋受损,盲目索赔不料损失扩大



    一、导读
    现如今,商品房买卖市场活跃,买入新房后免不了装修,因装修引发的邻里纠纷也日益增多。近日,杨女士就遇到因装修引发的邻里纠纷,杨女士付出了近两万元的鉴定费用,却仅获赔3千余元,这是怎么一回事呢?

    二、案情回顾
    杨女士楼上的住户马先生装修新房,因装修公司施工不当导致杨女士家中天花板漏水,此后双方就赔偿事宜没有达成一致,杨女士遂将马先生及装修公司诉至法院,要求马先生和装修公司赔礼道歉,并赔偿财产和精神损失共计5.4万元。
    马先生辩称:渗水后其积极与杨女士协商,愿意给杨女士无偿修复,也同意合理的赔偿,但杨女士要求的赔偿金额过高。
    装修公司辩称:装修时造成天花板渗水,但未造成其他损失,公司愿意承担所有责任,同意免费修复并积极赔偿,但是杨女士主张的赔偿数额过高且不合理,无法同意其诉讼请求。
    庭审中,杨女士不同意装修公司进行修复,坚持申请对自家房屋因渗水造成的损失进行修复方案鉴定及造价评估。在评估过程中,杨女士另外提出要求鉴定机构对受损部位之外的墙面、地面等多处的修复费用单方造价进行评估,主要理由是天花板粉刷后与墙壁会有色差,施工中会对四壁及周边有污损。经鉴定,鉴定意见书认定受损部位造价仅为3064.62元,杨女士自行增加鉴定的部分造价5474.36元。杨女士共支付鉴定费1.8万元。

    三、法院裁判
    法院经审理认为,对于杨女士因房屋渗水造成的损失,应由装修公司承担,但双方在庭审中已确认过受损部位,故杨女士在鉴定过程中提出的受损部位以外的修复费用,缺乏相应的事实和法律依据,法院不予支持。装修公司为具有相应资质的专业装修机构,已经表示同意免费维修并赔偿一定数额的损失,但杨女士仍然不同意装修公司进行维修,故本案鉴定费用是杨女士为证明其主张的举证支出,应由其自行承担。
    综上,法院判令装修公司赔偿杨女士因渗水而造成的损失3064.62元,鉴定费18000元由杨女士自行承担。

    四、热点点评
    居民楼发生漏水事件,会影响楼下业主的生活,甚至会造成业主财产损失,楼下业主的焦虑心情可以理解。但是当遇上此类事情时,一定要理性对待,如果装修公司因施工不当造成他人损失,一定要提供妥善的解决方案,避免进一步激化矛盾;作为受损方,在他人已经展现诚意的情况下,能够协商解决的,尽量通过双方协商或在居委会、法院等第三方的主持下,妥善解决问题。本案中,因杨女士盲目提出高价索赔,不仅问题得不到解决,反而可能进一步将损失扩大。

    五、法条链接
    《中华人民共和国侵权责任法》
    第六条  过错责任原则
    行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
    第十五条  承担侵权责任的方式

    承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论