首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-05-09
  

违法分包,工人受伤谁担责?



    一、导读
    劳务公司将承包业务分包给没有资质的工人,工人在工作中受伤,该劳务公司是否要承担赔偿责任?

    二、案情回顾
    2017年6月8日,某劳务公司将工程项目的水电安装工作分包给不具资质的个人余某。2017年7月10日,余某在工地用三轮车拉钢管时,因三轮车侧翻受伤,经住院治疗5天出院。余某被人社部门认定为工伤,劳动能力鉴定为伤残八级。某劳务公司支付了余某受工伤前工资、生活费及部分医疗费,未给其缴纳工伤保险费,后余某提起劳动仲裁。
    2019年4月,劳动人事争议仲裁委员会作出裁决书,裁决2019年2月28日解除余某与某劳务公司之间的劳动关系,由该公司支付余某一次性伤残补助金等各项费用共计17万余元。因不服裁决,某劳务公司向法院提起诉讼。

    三、法院裁判
    一审法院认为,某劳务公司与余某于2017年6月8日至2019年2月27日期间存在事实劳动关系。该公司未给余某缴纳工伤保险费,根据《中华人民共和国社会保险法》规定,应支付余某工伤保险待遇。除一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期间工资等外,劳动人事争议仲裁委员会支持的余某住院期间伙食补助费、劳动能力鉴定费、住院期间护理费等符合法律规定,法院亦予以支持。
    综上,一审法院认为某劳务有限公司与余某于2017年6月8日至2019年2月27日期间存在事实劳动关系,判令该公司支付余某一次性伤残补助金等各项费用共计17万余元。
    公司不服诉至二审法院,二审法院经审理认为,余某于2017年6月8日进入某劳务公司承建的工地工作,双方并未由此建立劳动关系,一审法院认定双方存在事实劳动关系不当,应予纠正。因行政部门已认定余某为工伤,根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》规定“用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位”,某劳务公司作为用工单位虽与余某之间不存在事实劳动关系,但其将业务分包给不具备资质的李某,仍应对余某承担工伤保险责任,一审法院认定的工伤赔偿项目、标准并无不当。
    综上,二审法院维持一审法院关于某劳务公司支付余某一次性伤残补助金等各项费用17万余元的判决。

    四、热点点评
    本案中,用人单位虽未与余某建立事实劳动关系,但因其违法分包,符合《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》的规定,故应承担工伤保险责任。现实生活中,用人单位违法分包屡见不鲜,本案提醒用人单位开展经营活动应遵守法律法规,同时也提醒劳动者,莫因利益而违法承接工作,恐因小失大。

    五、法条链接
    《中华人民共和国社会保险法》
    第四十一条  职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。   
    从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。

    《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》
    第三条  社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:   
    (一)职工与两个或两个以上单位建立劳动关系,工伤事故发生时,职工为之工作的单位为承担工伤保险责任的单位;
    (二)劳务派遣单位派遣的职工在用工单位工作期间因工伤亡的,派遣单位为承担工伤保险责任的单位;   
    (三)单位指派到其他单位工作的职工因工伤亡的,指派单位为承担工伤保险责任的单位;   
    (四)用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位;   
    (五)个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位。   

    前款第(四)、(五)项明确的承担工伤保险责任的单位承担赔偿责任或者社会保险经办机构从工伤保险基金支付工伤保险待遇后,有权向相关组织、单位和个人追偿。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论