首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-05-09
  

对物业服务不满意,业主能否拒交物业费



    一、导读
    现如今,许多小区都配置有专门的物业管理公司,那如果小区业主对所住小区物业公司的服务不满意,是否就可以不交物业费呢?下面这个案例也许可以解答这个问题。

    二、案情回顾
    杨某于2014年购买了某小区的一套商品房,并于当年入住。后杨某以“物业公司服务差、小区内通道有安全隐患、小区多次发生失窃事件”为由,于2017年1月开始便未交纳物业费,物业公司经多次催交无果后,便一纸诉状将杨某告上法庭。

    三、法院裁判
    法院经依法审理后认为:被告杨某于2014年就已入住该小区,因权利与义务是相对等的,合同期间该物业公司为小区提供了物业服务,杨某事实上也从其入住之日起就开始接受了物业服务,故应支付相应物业费。同时,杨某提出物业公司未完全履约的抗辩,但其未能提供相应证据予以证明。因此,法院依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,判决:杨某于判决生效之日起五日内向该物业公司支付拖欠的物业费1900余元。
    宣判后,被告杨某不服提起上诉,二审法院经审理认为,原审判决程序合法、适用法律正确,故依法维持原判,目前本案已生效。

    四、热点点评
    日常生活中,小区业主与物业公司之间闹矛盾已是屡见不鲜,广大业主若对物业公司的服务不满,应通过正当途径与物业公司协商解决,或通过业主委员会与物业公司协商解决,协商不成还可以诉诸司法途径,具体至本案,被告杨某既无证据证明物业公司未尽责,又没有正当理由拒付物业费,但却实际享受物业服务,这种老赖行为是不可取的,应依法承担法律责任。

    五、法条链接
    《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》
    第一条  建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。

    第六条  经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论