首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-04-10
  

购买酒水超过最佳饮用期,商家是否侵权?



    一、导读
    中国有一句古话,“姜是老的辣,酒是陈的香”。现在商店售卖的酒水大多会标明最佳饮用期,那么商家售卖超出最佳饮用期的酒水是否侵犯消费者权益呢?

    二、案情回顾
    2019年10月21日,葛某在超市购买了某品牌的6盒2.5升礼盒装酒,合计828元,包装上印刷的生产日期为2016年10月20日,并标明最佳饮用期为36个月,此时已超过最佳饮用期1天。
    葛某发现后便去超市的服务台投诉,商家认为酒不存在过期的问题拒绝赔偿。葛某认为超市将超过保质期的商品销售给消费者,应按《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国食品安全法》的相关规定承担民事赔偿责任,故诉至法院要求超市退还自己购物款828元并赔偿购物款的十倍赔偿金。
    商家辩称,其销售的酒并未对葛某造成任何伤害,且最佳饮用期不等同于保质期,请求法院驳回葛某对其的诉讼请求。

    三、法院裁判
    法院经审理认为,原卫生部于2012年实施的《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)第4.3.1条规定,酒精浓度大于等于10%的饮料酒可以免于标示保质期。涉案酒符合免于标示保质期的条件,该商品标注的“最佳饮用期”并非到期不能食用的食品安全警示期限,不能以此作为判断涉案酒是否符合食品安全的标准。现原告葛某未能提供其他证据证明涉案酒属于不安全食品,故对葛某的诉请不予支持。

    四、热点点评
    在此提醒广大消费者,在购买食品时应谨慎仔细,注意检查包装上的生产日期及保质期。本案中,酒精浓度大于等于10%的饮料酒可以免于标示保质期,但如果不是免于标示保质期的食品即使超过保质期一天也属于过期,消费者可以依法维权。

    五、法条链接
    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    第四十八条  经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:(一)商品或者服务存在缺陷的;(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;(五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的;(六)销售的商品数量不足的;(七)服务的内容和费用违反约定的;(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;(九)法律、法规规定的其他损害消费者权益的情形。
    经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。

    《中华人民共和国食品安全法》
    第一百四十八条  消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。   

    生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。 


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论