首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-04-08
  

网上定制家具货不对板,买卖双方对簿公堂



    一、导读
    随着电商行业的发展,越来越多的消费者购买家具时会在网上订制,但理想与现实总有差距,如果送到的订制家具货不对板,那消费者该如何维权呢?

    二、案情回顾
    2016年10月,王女士在淘宝网的某家居店定制若干家具。但等到货物送到,王女士发现,自己定制的真皮床使用的不是真皮包边,材质也非定制要求的桦木,与网上展示的完全不同。王女士立即联系淘宝商家要求退款退货,商家以定制的家具不能退货是行规等为由拒绝。
    于是,王女士将该淘宝网店起诉至法院,要求商家以假一赔三的规定进行赔偿,同时,还提出了质量鉴定申请。鉴定结果显示,床的包边不是真皮,床的框架仅床尾部分是桦木,床背部分不是桦木。

    三、法院裁判
    案件审理过程中,双方对该定制床的材质产生争议。淘宝商家称,他们当时标注为真皮是符合淘宝网《商品材质标准定义表》的规定,不存在欺诈行为,且皮料的颜色和材质也是王女士自己选择的。而关于床的框架在淘宝商品页面中有介绍,实物与淘宝页面中描述的相符,不存在主观上的恶意。而王女士则表示,作为消费者,认定的标准是国家标准、行业标准,商家作为相对专业的人士,对上述标准应有着更为清晰的认知,不能用上架规范及页面说明来模糊概念。
    后经法院主持调解,商家自愿接受退货且返还货款,并按货款金额的两倍赔偿给王女士,鉴定费用也由商家承担。

    四、热点点评
    我们在享受网上购物便利的同时,不能忘记可能带来的风险。本案中的王女士,仅凭商家提供的图片进行材料选择从而定制商品,而定制商品由于其私人定制性,在网络平台不能享受七天无理由退换货的购物规则,作为买家在维权时将较为被动。因此,消费者在购买定制商品时,对商品的材质、样式、颜色等各项指标及标准应作更为仔细的了解,确认买卖双方是否基于同一种认识标准。若店家存在我国《消费者权益保护法》第四十八条规定情形的,消费者可依法起诉维护自己的合法权益。

    五、法条链接
    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    第四十八条  经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:(一)商品或者服务存在缺陷的;(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;(五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的;(六)销售的商品数量不足的;(七)服务的内容和费用违反约定的;(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;(九)法律、法规规定的其他损害消费者权益的情形。   
    经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。

    第五十五条  经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。    

    经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论