首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-03-16
  

宠物乘网约车丢失,约车平台是否担责


    一、导读

    由于公共交通对乘客携带宠物出行有严格的限制,很多宠物主人便将目光转移到了网约车、顺风车上。顺风车托运宠物在带来便利的同时也存在着风险,一旦宠物在托运过程中丢失、受伤,乘客、平台对此有过错的则需承担相应的责任。


    二、案情回顾
    2019年3月,苏女士因需要将自己的宠物狗从河北唐山送至北京通州,便在某平台公司预约了一辆顺风车,将宠物狗装在纸箱里用胶带封上后进行了托运。顺风车开出1小时后,苏女士接到司机电话称宠物狗跑掉了。对此,苏女士联系平台公司索赔,因协商未果便将平台公司诉至法庭,要求对方赔偿宠物狗丢失的损失6000元并退还运输费99元。
    关于宠物狗是如何丢失的,双方各执一词,也没有证据能够证明。苏女士称“自己用全封闭的箱子将狗装进去的,箱子很大很硬,防摔防震”,平台公司则称是“狗把箱子咬破了,跑到后备厢吃肉,司机没注意就跑掉了”。
    平台公司认为,其在顺风车业务里只负责“合乘信息撮合”,法律地位类似于居间人而非承运人,并且苏女士的行为严重违反了平台禁止性规则,其行为后果应由本人承担。


    三、法院裁判
    一审法院认为,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。根据案件查明的事实,法院判决认为,苏女士通过平台公司预约了一辆顺风车,运输宠物狗一只,后狗丢失,平台公司应承担承运人责任,赔偿苏女士相关损失6000元,并退还99元运输费。
    平台公司不服,提起上诉,认为该平台《顺风车合乘公约》明确要求平台用户秉承“本人合乘”原则,禁止“代人叫车”“物品托运”等行为,苏女士的行为已严重违反了平台规则,其行为后果应由本人承担。
二审法院认为,平台公司不是顺风车业务中的承运人,顺风车平台无需承担承运人责任,但其出于营利目的从事了复杂的组织行为,使得“顺风车搭乘”得以广泛开展,平台在此交易中有着特殊重要性和深度参与性。依照我国《侵权责任法》的规定,平台公司作为合乘出行的组织者,应当承担一定程度的安全保障义务,在过错范围内对苏女士或者乘客人身或财产利益损失承担责任。
    本案中,苏女士称自己将宠物狗用全封闭的箱子托运,在托运过程中,司机称狗从箱子里出来,开门后跑丢。可见,在托运方式和托运安全等问题的处理上,苏女士和司机均有过错。在苏女士的宠物狗丢失后,平台公司仅作出了“订单挂起、苏女士封号”的处理,并未采取其他及时、必要的补救措施,甚至拒绝向苏女士提供司机相关信息,应当认定平台公司在发生损害时的处置措施并不妥当,二审法院综合考虑涉案合乘行为各方的权利义务、对宠物狗丢失的过错程度等情形,改判平台公司赔偿苏女士3000元,并退回运输费。


    四、热点点评
    乘客、平台公司与驾驶员三方在顺风车出行中形成了合乘出行的民事行为,各方均应当按照有关法律法规承担各自的责任。网络约车平台应当对车辆、驾驶员进行一定程度的实质性核验,审核车辆的适驾性、驾驶员的适格性、人车线上线下的一致性;应加强定期巡查,确保车辆安装有卫星定位装置、应急报警装置,保障其提供的服务符合乘客的人身、财产安全要求;应自觉主动配合交通、公安、通信、网络部门的监督和调查。


    五、法条链接
    《中华人民共和国侵权责任法》
    第三条  被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。
    第二十六条  被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论