首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
   
 
 
发表时间:2020-03-04
  

法院判决:人防车位买卖合同无效


    一、导读
    随着汽车保有量的提高,停车难、停车贵成为新常态,许多人选择购买车位,有时候某些房产开发商或私人业主会出售人防车位,这种出售行为受法律保护吗?下面这个案例也许可以给我们一些启示。

    二、案情回顾
    2016年5月29日,原告周某与被告张某、某房产经纪公司三方签订了一份车位买卖合同,约定将所有权为被告张某的车位出售给原告,金额总计15万元。原告于2016年5月29日交付给被告张某2万元定金,交付给被告某房产经纪公司佣金5千元。经当事人调查,该买卖合同中车位属于人防车位,故原告要求被告张某返还定金2万元, 要求被告某房产经纪公司返还佣金5千元,三方争执不下,原告周某诉至法院。

    三、法院裁判
    一审法院经审理认为本案的焦点是:人防车位所有权能否买卖,双方签订的车位买卖合同是否有效。若能买卖,则买卖合同有效,原告要求退还定金及佣金即没有法律依据;若人防车位买卖合同违反了强制性规定和社会公益,则合同无效,两被告应退还定金和佣金。
    一审法院认为,当事人订立合同,必须遵循法律规定,违反法律、行政法规禁止性规定的合同,为无效合同,不被法律所保护。本案中,涉案车位已被证实为人防车位,根据我国《防空法》,人民防空是国防的组成部分,人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室,国防资产属于国家所有,禁止任何人破坏、侵占人民防空设施。由于涉案车位为人防车位、人防设施,不得进行买卖,因此原告与两被告签订的车位买卖合同为无效合同。根据合同法相关规定,合同无效或被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。因此,被告张某应当返还给原告交付的定金2万元,被告某房产经纪公司应当返还给原告支付的佣金5千元。
    综上,一审法院判决:原、被告三方签订的买卖合同无效,两被告退还原告支付的对价共计2万5千元。一审判决后,两被告不服并提起上诉,二审法院经审理,认为一审法院查明事实清楚,法律适用正确,遂驳回上诉,维持原判。

    四、热点点评
    目前,房地产公司开发的地下车位,有相当一部分为人防车位,针对人防车位,房地产公司与业主签订的合同,或前业主与后业主签订的合同,大都不规范,不少合同直接涉及“车位买卖”、“所有权转让”等内容,违反了国家法律的强制性规定。根据我国《国防法》和《人民防空法》,人民防空工程包括为保障战时人员与物资隐蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。人民防空工程所涉资产为国有资产,任何人不得买卖、破坏、损害、侵占。

    五、法条链接
    《中华人民共和国合同法》
    第五十二条  【合同无效的法定情形】有下列情形之一的,合同无效:    
    (一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;    
    (二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;   
    (三)以合法形式掩盖非法目的;   
    (四)损害社会公共利益;   
    (五)违反法律、行政法规的强制性规定。
    第五十八条  【合同无效或被撤销的法律后果】合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

    《中华人民共和国人民防空法》
    第二条  人民防空是国防的组成部分。国家根据国防需要,动员和组织群众采取防护措施,防范和减轻空袭危害。   
    人民防空实行长期准备、重点建设、平战结合的方针,贯彻与经济建设协调发展、与城市建设相结合的原则。
    第九条  国家保护人民防空设施不受侵害。禁止任何组织或者个人破坏、侵占人民防空设施。

    第十八条  人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论