首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
用人单位开除合同期满员工,是否属于违法解除劳动...
发表时间:2020-08-19

用人单位开除合同期满员工,是否属于违法解除劳动关系?



    一、导读
    劳动者入职用人单位需要签订劳动合同,在劳动合同到期后用人单位能否与劳动者分道扬镳呢?下面这个案例也许可以解答这个问题。

    二、案情回顾
    2012年1月,小杨入职某医院,与医院签订了《聘用合同》,期限为一年,工作岗位为临床医学检验技士。2013年1月,双方签订了《劳动合同》,期限为三年,工作内容为从事放射科工作和医院安排的其他工作。2015年12月,双方又签订了《劳动合同续签书》,期限为三年,即至2018年12月31日止,工作内容变更为从事放射科、检验室及医院安排的其他工作。
    2018年12月,医院向小杨出具《用人单位终止劳动合同通知书》称,单位定于2018年12月31日与小杨终止劳动合同,请小杨按时办理终止劳动合同的相关手续。
    小杨认为,他曾于2018年12月26日向医院递交书面申请,要求订立无固定期限劳动合同,但医院不肯接受,遂提起劳动仲裁,要求确认双方签订的至2018年12月31日的劳动合同期限无效,要求医院与其签订无固定期限劳动合同,并赔偿相应工资。劳动仲裁裁决,医院需依法与小杨签订无固定期限劳动合同,并支付小杨相关期间的工资。医院不服仲裁裁决结果,向法院提起诉讼。

    三、法院裁判
    法院经审理认为,医院发出的《用人单位终止劳动合同通知书》是以劳动合同期满为由终止双方劳动关系,根据劳动合同法的规定,连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有劳动合同法第三十九条和第四十条规定的相关情形的,劳动者提出或者同意续订劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。
    本案小杨享有要求订立无固定期限劳动合同的权利,医院在合同届满前未征询小杨的意见即作出终止劳动合同的决定,属于违法终止劳动关系。但鉴于小杨原工作的岗位已不存在,其要求从事的岗位也另聘任他人,结合医院须清退部分临聘人员等情况,客观上不具备继续履行劳动关系的条件,故对于小杨要求签订无固定期限劳动合同不予支持。
    小杨主张如不能恢复劳动关系,要求医院支付违法终止劳动关系的赔偿金,符合相关规定,予以支持。法院遂判决医院无需与小杨签订无固定期限劳动合同,但需支付小杨违法终止劳动关系的赔偿金,驳回其他诉讼请求。

    四、热点点评
    无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。无固定期限并不是指劳动合同永远持续,只要出现法律规定的条件或者双方约定的条件,仍可终止或解除合同。实践中很多人以为无固定期限劳动合同一经签订就不能解除,因此一些劳动者将之视为“护身符”,而一些用人单位则将之看成“终身包袱”,事实上并非如此。
    订立无固定期限的劳动合同,尤其适合工作保密性强、技术专业性强、需要保持人员稳定的岗位,对于用人单位来说,有利于减少频繁更换关键岗位关键人员而带来的损失,对劳动者而言,相当于获得长期稳定职业,可专注岗位业务技术。

    五、法条链接
    《劳动合同法》
    第十四条  无固定期限劳动合同
    无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

    第四十八条  违法解除或者终止劳动合同的法律后果
    用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论