首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
树枝掉落砸坏车,车主该找谁担责?
发表时间:2020-05-18

树枝掉落砸坏车,车主该找谁担责?



    一、导读
    现如今,城市绿化越来越好,道路旁树木林立,停车位附近当然也不例外。但高大的树木难免掉落枝叶,如果树枝掉落砸到车辆,那么车主应该找谁主张赔偿责任呢?下面这个案例也许可以解答这个问题。

    二、案情回顾
    2019年9月,陈先生把车停在某公共停车位后出去办事,等回来取车时,却发现路边大树的树枝折断掉落,使其爱车挡风玻璃损坏,车身部分油漆脱落。事发后,陈先生报警,当地派出所接警后对现场进行拍照并登记信息,陈先生自费9000多元对爱车进行维修。
    之后,陈先生找到该树的管理者某公路管理处协商赔偿事宜,经双方多次磋商无果,陈先生只得诉至法院,要求法院判令某公路管理处赔偿其汽车维修费用和处理事故的误工费。

    三、法院裁判
    法院经审理认为,被告某公路管理处作为道路养护、绿化维护主体,对道路两边林木有管理、保养义务却未及时履行,造成原告陈先生车辆损害,且被告未能提供相应证据证明自身没有过错,依法应承担赔偿责任。经评估机构鉴定,涉案车辆因本次事故损坏的维修费用为8500元,故原告要求被告赔偿其车辆损失8500元,符合法律规定,法院予以支持。此外,对于处理事故产生误工费,庭审中原告表示不再主张。

    四、热点点评
    本案是一起典型的物件损害责任纠纷案件,《中华人民共和国侵权责任法》第九十条规定:“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”我国《侵权责任法》之所以将林木折断所致损害纠纷的举证责任予以倒置,是要求林木所有人或管理人更加尽职地履行管理职责,同时也提醒广大市民,如遇林木折断损害自身权益,应找相关主管部门协商处理,若对方推脱责任,则可依法维权。

    五、法条链接
    《中华人民共和国侵权责任法》

    第九十条  因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论