首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
公司因岗位外包开除劳动者,是否需要支付赔偿金?
发表时间:2020-04-20
公司因岗位外包开除劳动者,是否需要支付赔偿金?
    一、导读
    如今,许多用人单位采用一种叫“服务外包”的用工形式,例如保安、保洁等岗位,用人单位将此类工作外包给第三方公司,劳动者与实际用人单位不存在劳动关系,那如果公司因岗位外包而开除原先聘用的劳动者,是否需要支付赔偿金呢?

    二、案情回顾
    小杨自2011年起就在某电子科技公司工作,从事保安岗位。2018年1月,小杨与单位签订了无固定期限劳动合同,同年9月,公司却向他发出了解除劳动合同通知书。公司称因经营需要,将保安工作承包给第三方保安公司承接,公司不再设置保安岗位。同时,公司给出小杨两个选择:要么转岗至车间工作,要么领取补偿金离职,双方协商无果,之后小杨收到了公司的解除通知书及补偿金4.8万元。小杨遂申请劳动仲裁,仲裁委认为公司并非违法解除劳动合同,仅需支付违经济补偿金4.8万元,小杨不服向法院起诉,他认为公司违法解除劳动合同,要求支付赔偿金9.6万元。
    在法庭上公司表示,小杨确实一直从事保安工作,但因公司将该岗位外包给第三方公司,劳动合同签订时的情况已经发生重大变化,原签订的劳动合同已经无法继续履行,公司在与小杨协商未果的情况下才解除劳动关系,属于合法解除。同时公司对于工资、加班费等也是按规定足额发放,未存在少发的情况,也愿意支付经济补偿金。

    三、法院裁判
    法院审理后认为,劳动合同签订时的情况已经发生重大变化一般是指发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况。对于是否属于“客观情况发生重大变化”的情形不应进行扩大性解释,不可滥用。公司服务外包的决定完全是出于自身的利益需要,并不属于法律规定的劳动合同签订时的情况已经发生重大变化,故法院判决公司违法解除劳动合同,应当向小杨支付赔偿金9.6万元。

    四、热点点评
    用人单位解除与劳动者的劳动关系应当合法审慎,因公司原因作出调整时要考虑劳动者的权益,本案中,用人单位就因解除不审慎,被判决支付赔偿金。同时,劳动者在遇到用人单位违法解除劳动合同时,也应拿起法律武器积极维护自身的权益。

    五、法条链接
    《中华人民共和国劳动合同法》
第四十条 【无过失性辞退】有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:   
    (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的; 
    (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;   
    (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

    第四十八条  【违法解除或者终止劳动合同的法律后果】用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论