首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
隔墙有耳可能侵犯隐私权
发表时间:2020-03-04

隔墙有耳可能侵犯隐私权



    一、导读
    隔墙有耳,是指隔着一道墙,也有人偷听,用于劝人说话小心,免得泄露。那如果偷偷录制他人在隐私空间发表的言论,然后将其公之于众,是否存在侵犯隐私权的可能呢,下面这个案例也许能给我们答案。

    二、案情回顾
    李某是张某的上级主管,二人因公入住酒店相邻房间。入住期间,因为酒店墙壁隔音差,张某无意间听到李某在跟公司的人事经理通电话,内容涉及对张某工作上的不满,张某感觉可能会影响到自己的工作,就跑到李某房门外偷录,并将录音发给了公司的有关领导和同事,后李某得知此事。
    李某认为,张某的行为侵犯了自己的隐私权,遂向法院起诉要求张某立即删除录制的有关音频、视频并不得保留任何形式的副本,同时就侵害隐私权的行为赔礼道歉。

    三、法院裁判
    一审法院审理后,以李某证据不足为由驳回了其诉讼请求。李某不服,提起上诉。
    二审中,张某自认其进行了录音,但他认为录音的内容并未涉及李某的隐私,而是涉及自己工作上的问题,其只是想保留证据,通过合法途径维护自己的权益,所以选择了录音。
    二审法院认为,酒店房间具备封闭、独立之特征,与公众空间分隔,属于个人空间,张某的行为构成侵权,判决张某立即删除音频并不得保留任何形式的副本,同时向李某赔礼道歉。
    法官庭后解释称,隐私权是指自然人享有的私人生活安宁与私人信息秘密依法受到保护,不被他人非法侵扰、知悉、收集、利用和公开的一种人格权,而且权利主体对他人在何种程度上可以介入自己的私生活,对自己的隐私是否向他人公开以及公开的人群范围和程度等具有决定权。本案中,张某在李某房间外,对李某在其个人空间的谈话进行录音并进行传播,对李某的个人空间隐私权造成了侵害。李某对其在个人空间内发生的谈话不被偷听、偷录应享有合理的期待,其并不具有将自己在个人空间内的谈话内容为谈话对象以外的人知悉的意愿,亦未以任何形式放弃自己的隐私利益。因此,张某偷录并进行传播的行为侵犯了李某的空间隐私权。
    至于张某所称可能涉及其工作,为保护自身利益的理由,法院认为,由于其使用该种方式并不具备迫切性和必要性,亦不属于保护公共利益和公共安全范畴,并不能排除其侵犯隐私权行为的违法性。且对空间隐私权的侵犯不以录音内容是否涉及隐私以及偷录内容是否被传播为要件,张某的偷录行为一经发生即构成对他人空间隐私权的侵害。据此,法院作出了如上判决。

    四、热点点评
    在现代社会,无论是个人自有的房屋,还是通过租用、借用等方式居住的房屋,都属于个人空间,对该空间的支配,形成个人的隐私。入住酒店房间时,个人在房间内也享有空间隐私权,任何人未经许可,不得擅自闯入个人空间,不得非法对个人空间进行搜索、搜查、窃听,否则构成对个人空间隐私权的侵害,即使是要保护自己的合法权益,也不能超出合理限度。空间隐私权体现的是对人身自由和人格尊严的尊重,在权利受到侵害的情况下,权利人有权请求停止侵害、排除妨碍等。

    五、法条链接
    《中华人民共和国民法总则》
    第一百一十条  【民事主体人格权】自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。   
    法人、非法人组织享有名称权、名誉权、荣誉权等权利。

    《中华人民共和国侵权责任法》
    第二条  侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。   
    本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。
    第十五条  承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状; (六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。
  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论